Навстречу сезону. Горняк

7 сентября
1341

Пресс-служба КХФ продолжает рассказ об участниках предстоящего сезона в PRO HOKEI LIGASY. Сегодня речь пойдёт о, наверное, самой самобытной команде нашей лиги - "Горняке" из Рудного. Постоянный участник национальных турниров в своё время выигрывал бронзовые медали чемпионата Казахстана и становился обладателем Кубка.

Прошлый сезон

Но последние два года оказались для коллектива из Рудного не слишком удачными. В прошлом сезоне "горняки" долгое время боролись за кубковую восьмёрку. Однако потеря очков во встречах с равными соперниками и довольно неожиданное поражение от "Астаны" в конце сезона не позволили рудничанам подняться выше девятого места. Отставание от заветной восьмой строчки составило всего 7 баллов. При этом команда стала предпоследней среди всех участников по количеству заброшенных шайб в регулярном чемпионате.

Главный тренер

В начале июня клуб объявил о назначении главным тренером Сергея Невструева. Он уже работал в "Горняке" с 2010 по 2014 года и хорошо знаком местным болельщикам. На протяжении двух последних лет Сергей Викторович работал в тренерском штабе "Иртыша".

Трансферы

Главной потерей можно считать уход в "Южный Урал" лучшего бомбардира команды прошлого сезона Евгения Степанова. Зато рудничанам удалось сохранить Евгения Щанкина и Оскара Юлбарисова, оба игрока за короткий отрезок стали лидерами "Горняка". Остался в команде и опытный Алексей Коптяев. К сборам привлечены хоккеисты молодёжной команды Артём Скрынников, Денис Гафаров и Артём Суворов.

Из переходов можно выделить возвращение Александра Куршука, который должен стать одним из столпов обороны "горняков" в будущем сезоне. А вот атакующая линия команды серьёзно омолодилась. Из "Сахалинских Акул" прибыли Данил Москалёв, Виктор Башлаев и Владимир Кротов. Также состав "Горняка" пополнили Денис Никулин и Алексей Бархаткин.

Лидер

В предстоящем сезоне в составе "Горняка" может выстрелить любой из молодых игроков. Но настоящим лидером как на льду, так и в раздевалке должен стать Александр Куршук. Главная задача - сплотить ветеранов команды и подрастающую, в том числе свою, молодёжь. Не будем забывать и об игровых качествах опытного защитника. В прошлом сезоне в "Иртыше" он заработал 21 балл за результативность. Для сравнения: лишь 4 игрока из прошлогоднего состава "Горняка" смогли набрать больше очков по итогам регулярки.

Ожидания

В трёх сезонах из последних пяти дружина из Рудного не попадала в число восьми лучших коллективов по итогам регулярного чемпионата. Причём нельзя сказать, что каждый раз команда сдавалась без боя. Рудничане в состоянии выдавать серии приличных матчей, к тому же "Горняк" очень сильно проводит домашние поединки. Конечно, главная задача на сезон – выйти, наконец, в плей-офф. Но для этого нужно будет приложить невероятные усилия. Ведь выросло не только количество участников чемпионата Казахстана, но и их уровень.