Кубок Казахстана 2019. История и Факты

20 августа
597

Кубок Казахстана-2019 впервые с 2012 года прошел в одном городе. Ответственность за проведение турнира на себя взял Алматы. Также, на хоккейной карте Казахстана появился еще один клуб - ХК "Актобе" из одноименного города.

Кубок Казахстана-2019 впервые с 2012 года прошел в одном городе. Ответственность за проведение турнира на себя взял Алматы.

Также, на хоккейной карте Казахстана появился еще один клуб - ХК "Актобе" из одноименного города.

В группе "А" вновь первым оказался "Алтай-Торпедо", оставив позади себя "Бейбарыс", "Иртыш", "Горняк" и "Астану". Стоит отметить ожесточенную борьбу за выход в финал. Команды с 1 по 4 место отделили всего три очка.

В группе "В" не нашлось равных "Кулагеру", который с 10 набранными очками уверенно вышел в финал Кубка. А вот в борьбе за вторую строчку в квинтете развернулись нешуточные страсти, по итогам которых "Алматы" по дополнительным показателям превзошел "Арлан". Обе команды набрали по 6 очков. На один балл меньше у дебютанта турнира - "Актобе". Замкнули турнирную таблицу группы "В" хоккеисты "Темиртау", которые одержали одну победу.

В матче за 3-4 места встретились "Бейбарыс" и "Алматы". Атырауская дружина одержала "сухую" победу благодаря голам Альберта Вишнякова, Константина Савенкова и Александра Дзедаева.

В финальном матче мы увидели противостояние "Алтай-Торпедо" - "Кулагер". И уже по сложившейся традиции финалов Кубка Казахстана команды подарили очередной яркий, драматичный матч.

Первый отрезок решающего матча получился самым результативным. В начале игры Александр Архипов вывел усть-каменогорцев вперед. "Кулагер" ответил на это шайбой Денис Стасюка в большинстве, однако спустя несколько секунд Александр Меньщиков снова вывел вперед команду Виктора Богатырева. Вторая двадцаминутка не изменила счет на табло.

Команды исправились за не самый зрелищный отрезок матча в третьем периоде. На 51 минуте Дмитрий Исмагилов забрасывает шайбу и казалось, что отправляет команды в овертайм. Но, это только казалось. В этот вечер свои планы нашлись у Максима Худякова, который за три с половиной минуты до окончания периода стал автором победного броска - 3:2.

Таким образом "Алтай-Торпедо" во второй раз в своей истории становится обладателем Кубка Казахстана!

По итогам турнира лучшим вратарем был назван Андрей Янков ("Кулагер"). Звание лучшего защитника досталось Адилю Бекетаеву ("Алтай-Торпедо"), лучший нападающий - Илья Ахметов ("Кулагер"), лучший молодой игрок - Демид Еремеев ("Темиртау").

ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Hokei Ligasy на удобных для себя платформах.