Владислав Машенькин: «Необходимо знать игру и понимать её накал»

30 марта
959

Продолжаем цикл публикаций о работе казахстанских хоккейных арбитров.

Владислав Машенькин работает хоккейным арбитром с сезона 2018-2019 годов. В текущем сезоне помимо матчей взрослого и молодёжного чемпионатов Казахстана он отработал на молодёжном чемпионате мира в Каунасе (дивизион II, группа А).

- Владислав, для тебя это был не первый международный опыт, что-то новое для себя почерпнул из этого турнира?

- Перед стартом турнира мы переговорили со специалистами, которые уже работали в топовых дивизионах. Они рассказали, как работать, и какие требования. Немного есть отличие, а так, в принципе, всё одно и то же. Перестраиваться приходится, но это занимает примерно полтора периода, может даже период. Перед каждым вылетом на международной уровень у меня всегда стояли игры в Астане, я судил приблизительно тех же ребят, которые меня там ждут. Поэтому я очень быстро перестраивался.

- Расскажи про самый интересный матч в твоей карьере.

- Если брать на международной арене - играли Эстония и Литва. Это было их прибалтийское дерби, хороший хоккей показали, жёсткий, но по правилам. Каждый понимал, что нужно выиграть. Хороший матч действительно получился. Болельщики атмосфера такие были, что до мурашек пробирало.

- Каким должен быть идеальный хоккейный арбитр?

- На мой взгляд, самое главное – быть хорошо готовым физически и знать в идеале правила. Необходимо знать игру, понимать её накал и в сложных ситуациях уметь принимать правильные решения.

- Что самое тяжёлое в работе линейного арбитра?

- Трудно сказать, что самое тяжёлое. Иногда приходится и драки разнимать. Но мы к этому ко всему относимся спокойно. Нужно в первую очередь оставаться профессионалом.

- Какие цели и задачи ставишь перед собой на ближайшее будущее?

- Всегда стараюсь ставить для себя максимальные задачи и не позволяю себе расслабляться. Если взять именно работу линейного – то нужно каждый сезон доходить до финала. А вообще в будущем хотел бы перейти в главные арбитры и попробовать свои силы на другом уровне. 


ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Hokei Ligasy на удобных для себя платформах.