Навстречу сезону. "Бейбарыс"

13 сентября
1463

Пресс-служба КФХ продолжает рассказ об участниках предстоящего сезона в PRO HOKEI LIGASY. Очередь дошла до одного из самых титулованных клубов страны, четырёхкратного чемпиона Казахстана – команды "Бейбарыс" из Атырау.

Прошлый сезон 

Регулярный чемпионат прошлого сезона "Бейбарыс" провёл по своим меркам не слишком удачно. Да, кто-то был бы рад четвертому месту по итогам гладкого чемпионата, но только не коллектив из Атырау, который каждый сезон ставит перед собой только максимальные задачи.

Первый раунд плей-офф также получился довольно тяжелым. Три поражения от "Алтая Торпедо" поставили команду на грань вылета уже в четвертьфинале. Такое с командой случалось всего раз за всю историю существования. И все же в пятом матче "Бейбарыс" вернул интригу в эту серию, которая, в итоге, остановилась при счете 3-2 в пользу усть-каменогорского коллектива.

Артём Аргоков хорошо знаком с клубной системой

Главный тренер 

В конце июля клуб объявил о назначении главным тренером хорошо известного атырауским любителям хоккея Артёма Аргокова. В качестве защитника Аргоков на протяжении нескольких сезонов защищал цвета "Бейбарыса". С 2015 года Артём Владимирович работает в системе клуба.

Трансферы 

Состав команды обновился процентов на 80. Покинули клуб опытные Альберт Вишняков, Евгений Чемерилов, Денис Макаров, Вадим Митряков и Дмитрий Степанов. Также серьёзной потерей можно считать уход вратаря Артёма Микушина. Эти игроки на протяжении последних лет были настоящими лидерами и составляли костяк команды.

Илья Серёгин известен не только силовой манерой игры

Из приобретений атыраусцев можно выделить возвращение в Казахстан нападающих Ильи Серёгина и Владимира Бакики. Продолжит карьеру на Западе страны форвард Александр Воробьев. Из команд ВХЛ в стан "Бейбарыса" перешли Денис Курепанов и Денис Григоркевич. Линия обороны также усилилась опытными Алексеем Ишмаметьевым, Евгением Гевелем и Евгением Болякиным.

Лидер 

Евгений Дерябин выступает за «Бейбарыс» с момента его основания

Сейчас пока трудно сказать, кто из прибывших игроков сможет взять на себя роль лидера в новом сезоне. Ведь ранее вся игра строилась через других ребят. Однако в команде остались три человека, которых можно назвать ветеранами атырауского хоккея. Это – защитники Алексей Рыжих (вернулся после трёх сезонов в других командах) и Иван Степаненко, а также нападающий Евгений Дерябин. Последний и вовсе находится в клубе с момента его основания. Именно на этих спортсменов и ляжет главная задача по созданию нового "Бейбарыса".

Ожидания 

Пока никто, кроме тренеров, не видел "Бейбарыс" в деле. Команда лишь сегодня проведёт первый контрольный поединок в Актобе, после чего можно будет делать хоть какие-то выводы. Состав атыраусцев не только обновился, но и серьёзно омолодился. Впрочем, тренерский штаб и руководство в очередной раз собрали под своими знаменами приличных по именам игроков. Время на притирку и поиск оптимальных сочетаний

всё равно понадобится. И всё же задачу минимум – попасть в кубковую восьмёрку, "Бейбарыс" должен выполнить без особых проблем.