Гренц перешёл в Звезду, Сарыарка теряет лидеров

18 мая
1529

В мае произошли сразу несколько переходов игроков из чемпионата Казахстана в другие лиги.

Больше всего первый отрезок трансферного окна ударил по действующему чемпиону страны «Сарыарке». Карагандинцы лишились сразу нескольких лидеров и теперь будут вынуждены экстренно искать им замены.

Клуб из шахтерской столицы покинул лучший бомбардир прошлого сезона Никита Аноховский, который заработал 91 балл за результативность. Он продолжит карьеру в «Ладе» из Тольятти.

Ощутимой кажется потеря Владислава Кулиева. Он пропустил весь плей-офф, но в «регулярке» заработал 62 балла за 41 матч. Праворукий форвард продолжит карьеру в тюменском «Рубине».

В систему «Автомобилиста» перешёл второй снайпер плей-офф Степан Грымзин. Кирилл Кожевников перебрался в систему московского «Спартака». В родную «Югру» вернулся Сергей Голоднюк, который, когда был здоров, был одним из главных атакующих лиц «Сарыарки».

Одноклубником Голоднюка в следующем сезоне станет лучший снайпер прошедшего регулярного чемпионата Герман Шапорев (39 голов), который завершал сезон в «Торпедо».

Ещё одной потерей для усть-каменогорцев станет уход ключевого центрального нападающего Дмитрия Гренца. В сезоне 2021/22 он заработал 65 очков, попробовал свои силы в расширенном составе сборной Казахстана и обратил на себя внимание скаутов из ЦСКА. Предстоящий сезон Гренц проведёт в форме «Звезды» в ВХЛ. 


ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Ligasy на удобных для себя платформах.