QHF разъясняет ситуацию по конфликту между Александром Мальцевым и хоккеистками

14 декабря
1188

На различных интернет-ресурсах распространилась информация о конфликте главного тренера ЖХК «Айсулу» Александра Мальцева и экс-игроками команды. Ситуацию прокомментировал Генеральный директор QHF Глеб Каратаев.

- Мы пристально следим за данной ситуацией, которая, к сожалению, не «красит» хоккей в принципе, - рассказывает Глеб Геннадьевич. - Действительно, ряд хоккеисток обращались к нам с просьбой «предпринять какие-либо меры» по данному вопросу, однако необходимо отметить, что у данных игроков юридически трудовые отношения выстроены с двумя источниками: женский хоккейный клуб «Айсулу», который получает средства из Управления физической культуры и спорта г. Алматы, и с Национальным Олимпийским комитетом РК в области финансирования штатной женской Национальной сборной команды. В соответствии с действующим трудовым законодательством РК, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора. Следовательно, вопросы по заработной плате, расторжению трудовых договоров, и иные трудовые споры между хоккеистками и тренерами ХК «Айсулу» должны решаться непосредственно внутри клуба.

Повторюсь, что юридически ситуация никак не относятся к прямой компетенции Казахстанской федерации хоккея, то есть просьба о «принятии каких-либо мер» касательно именно финансовых операций не стоит в юридической плоскости Федерации. Однако необходимо подчеркнуть, что в течение нескольких месяцев, с момента обращения девушек в судебные органы наш юридический департамент активно помогал следствию во всех вопросах. Для нас очень важно защищать и поддерживать, в первую очередь, спортсменов на всех уровнях.

По имеющейся у нас информации по данному делу шло судебное разбирательство, следственные органы не нашли каких-либо нарушений со стороны Александра Мальцева, и в августе суд вынес оправдательное решение.

В то же время, учитывая должность Мальцева в женской национальной сборной Казахстана, Федерация со своей стороны взяла на особый контроль данный вопрос и будет всячески содействовать разрешению возникшей спорной ситуации.

От себя также хотел бы добавить, что с текущего сезона мы начали реформу женских соревнований, соответственно и перестроение соревновательной и клубной системы в женском хоккее. С нового сезона будет проведена некая «децентрализация», чтобы девушки тренировались и развивались в регионах в равной мере и при равных возможностях. Вопрос развития женского хоккея не такой простой, как может показаться на первый взгляд, но у нас есть четкое понимание механизмов и инструментов, как над этим работать.


ВКонтакте, Инстаграм, Телеграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Ligasy на удобных для себя платформах.