Навстречу сезону. "Кулагер"

9 сентября
1488

Пресс-служба КФХ продолжает рассказ об участниках предстоящего сезона в PRO HOKEI LIGASY. Сегодня речь пойдёт о самом северном хоккейном клубе – "Кулагере". Петропавловский коллектив за пять лет своего существования дважды выигрывал Кубок Казахстана и дважды становился бронзовым призёром чемпионата страны.

Прошлый сезон 

Регулярный чемпионат прошлого сезона стал для "Кулагера" одним из худших в истории. Да, команда уверенно вошла в число участников в плей-офф, однако в основное время петропавловцы выиграли всего 25 матчей из 60. Этот показатель, во многом, и не позволил северо-казахстанцам подняться выше шестой строчки. Плей-офф также начался не слишком удачно. Но, проиграв три стартовых матча серии "Алматы", петропавловский коллектив смог найти какие-то внутренние резервы, включил свой фирменный характер и вернулся в борьбу. Пандемия остановила эту интересную дуэль при счете в серии 3-2 в пользу команды из южной столицы.

Александр Троицкий продолжит руководить «Кулагером» в предстоящем сезоне

Главный тренер 

На посту главного тренера команды остался российский специалист Александр Троицкий. Он работает в системе клуба с 2018 года, в сезоне 2018-19 годов специалист стал одним из творцов бронзового успеха "Кулагера". В качестве главного тренера петропавловцев Троицкий был представлен в декабре прошлого года.

Трансферы 

В межсезонье тренерский штаб и руководство "Кулагера" отработали на "отлично". Все лидеры (как по результативности, так и по полезности) продлили контракты. Петропавловских болельщиков продолжат радовать Денис Стасюк, Станислав Логинов, Максим Первухин и Дмитрий Исмагилов. Сохранилась и очень приличная связка вратарей: Андрей Янков – Дмитрий Хозяшев.

Дмитрий Исмагилов и Денис Стасюк продолжат радовать петропавловскую публику

Оборона команды усилилась сверхопытными и надёжными Романом Смирновым и Михаилом Шерстюковым. Традиционно проблемную центральную линию дополнил Булат Хамматов. Покинули клуб Данияр Хасенов, Марк Вакуленко, Алексей Данилов и Егор Кудин.

Бессменный капитан «Кулагера» Ильгиз Нуриев по-прежнему в обойме

Лидер 

В команде можно выделить тандем лидеров: Ильгиз Нуриев и Денис Стасюк. Первый, возможно, уже не так продуктивен в наборе очков. Но многолетний (и пока единственный в истории) капитан уже давно доказал, что он настоящий лидер в раздевалке и готов для команды на всё. Стасюк в двух из трёх последних сезонах становился лучшим бомбардиром команды. Да и характера этому брутальному нападающему не занимать. Вне всякого сомнения, он способен повести команду за собой в самой сложной ситуации.

Ожидания "Кулагер" обладает довольно хорошим подбором опытных исполнителей. А с приходом новичков можно сказать, что петропавловцы теперь смогут выставлять на матчи три равноценных пятёрки. И исход отдельно взятого матча сможет решить любое из этих сочетаний. При создании благоприятных условий северо-казахстанцы могут замахнуться на многое. Выход в плей-офф здесь видится самой минимальной задачей.