Навстречу сезону. "Темиртау"

8 сентября
1359

Пресс-служба КФХ продолжает рассказ об участниках предстоящего сезона в PRO HOKEI LIGASY. Очередным героем нашей рубрики сегодня будет "Темиртау". Фарм-клуб "Сарыарки" за короткое время создал для себя образ молодой, крепкой и неуступчивой команды. Стоит отметить, что уже на второй год своего существования "Темиртау" дошёл до финала чемпионата Казахстана.

Прошлый сезон

Команда провела сезон 2019-20 годов довольно ровно. "Темиртау" брал очки в играх, где он должен был это делать, зачастую на равных воевал с лидерами. Но в концовке чемпионата всё же пришлось приложить максимум усилий, чтобы остаться в кубковой восьмёрке. Жёлто-чёрные вовремя активизировались, выиграли в феврале 8 матчей из 10 и завершили регулярку седьмыми.

В ¼ финала пара "Иртыш" – "Темиртау" была одной из самых интересных и непредсказуемых. Темиртаусцы выдали два уверенных выездных поединка и повели в серии 2-0. Однако три следующих встречи остались за павлодарскими хоккеистами. И сейчас никто не скажет, как бы завершилась эта серия, если бы не досрочное завершение чемпионата.

Главный тренер

Евгений Королёв, который руководил в прошлом сезоне "Темиртау", совсем недавно вошёл в тренерский штаб "Сарыарки". Исполняющим обязанности главного тренера фарм-клуба пока назначен Роман Козлов. Он известен по работе с командой "Кыран", которая выступает в казахстанской молодёжной лиге.

Трансферы

В системе клуба остались пять из шести лучших бомбардиров прошлого сезона. Муса Гусейнов, Михаил Потапов и Антон Кошелев уже успели отличиться в рамках предсезонных матчей. Евгений Королинский также остался в обойме и всё чаще привлекается в первую команду.

Из потерь можно выделить уходы опытного центрального нападающего Ивана Золотухина, а также вратаря Богдана Белоконского. Оба спортсмена продолжат карьеру в "Бейбарысе". В "Алматы" отправился перспективный нападающий Андрей Буяльский. Вернулся в "Темиртау" хорошо известный местным болельщикам Бари Сабуров, из "Актобе" перешёл ещё один молодой нападающий Айдос Жорабек.

Лидер

Без сомнения, особые надежды тренеры возлагают на форварда Евгения Королинского, который в прошлом году был капитаном "Темиртау" и стал, в итоге, лучшим бомбардиром команды в регулярке. Он способен повести своих партнёров в бой и дать нужный настрой. Однако здесь необходимо ещё раз сделать уточнение. Во многих предсезонных матчах Евгений играл в составе "Сарыарки", и сейчас, наверное, только тренеры знают, в какой команде спортсмен начнёт сезон. При условии отсутствия Королинского лидерское бремя попробует взять на себя кто-то из молодых ребят.

Ожидания

Скорее всего, "Темиртау" и в будущем сезоне не отойдёт от своей системы. Команда продолжит играть в скоростной, местами дерзкий и насыщенный единоборствами хоккей, который так не нравится опытным соперникам. Темиртаусцам будет хватать молодости и задора для достижения положительного баланса во многих тяжёлых матчах по ходу сезону. Но нельзя забывать, что в любой момент кто-то из лидеров может перейти в "Сарыарку", а это серьёзно скажется на командных схемах и результате в целом. При благоприятных раскладах жёлто-чёрные вполне смогут побороться за кубковую восьмёрку.