Номад - победитель Континентального Кубка 2024!

15 января
391

«Номад», ставший чемпионом Казахстана по итогам сезона 2022/23 годов, получил право во второй раз в своей истории выступить в рамках Континентального Кубка, проходящего под эгидой Международной Федерации хоккея.

Казахстанский коллектив начал свой поход за титулом с третьего раунда, матчи которого прошли во французском Гренобле в ноябре 2023 года. На том турнире команда из Астаны показала стопроцентный результат, выиграв все три встречи в основное время.

На итоговом турнире в Уэльсе «Номад» был самым молодым коллективом, несмотря на это именно «кочевников» называли главным фаворитом. И уже в первой игре с хозяевами финального раунда – командой «Кардифф Девилз», астанчане доказали серьёзность своих намерений, одержав победу со счётом 5:2.

Успех в матче с датским «Хернинг Блю Фокс» (7:2), как оказалось позже, гарантировал «Номаду» победу в финальном турнире. Но и в ничего не решавшем противостоянии с польским «Катовице» команда одержала волевую победу, проведя ударный третий период. Таким образом, «Номад» впервые в своей истории стал победителем Континентального Кубка.

Лучшим нападающим финального турнира был признан Артур Гатиятов, который набрал 5 (2+3) очков и занял первое место в списке самых результативных игроков. А звание лучшего вратаря итогового раунда заслужил Никита Бояркин, показавший лучшие результаты по коэффициенту надёжности (2) и проценту отражённых бросков (92,59).

Нельзя не отметить тот факт, что «Номад» стал самой результативной командой финала (5 шайб в среднем за игру), лучше всех реализовывал большинство (40%) и лучше всех сыграл в меньшинстве (85.71% нейтрализации большинства соперников). 


ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Hokei Ligasy на удобных для себя платформах.