Представители казахстанских клубов прошли образовательную программу «Спонсорство в спорте»

11 мая
899

На протяжении двух месяцев представители клубов Pro и Jastar Hokei Ligasy были участниками специальной программы, организованной для обучения взаимодействиям со спонсорами.

В рамках данной программы состоялись восемь лекций, на которых были рассмотрены вопросы о формировании спонсорской платформы, расчёте стоимости спонсорских возможностей, процесс привлечения спонсоров, построении региональных бизнес-клубов и многое другое. Программа была организована КФХ и Международной школой спортивного менеджмента (МШСМ).

Лекторами выступили руководитель МШСМ, консультант по развитию спортивных организаций Максим Белицкий и руководитель аналитической компании в сфере спортивного спонсорства «Sponsor Value» Алексей Попов.

- Главная задача курса – дать работающие инструменты для привлечения спонсоров, расчёта спонсорской эффективности и ценообразования спонсорских прав, - рассказывает Максим Белицкий. - Также мы хотели погрузить наших слушателей в психологию спонсорства и подход компаний к принятию решения о спонсировании спорта. Причём мы не говорили о чём-то абстрактном или запредельном, о работе клубов с глобальной аудиторией, например, футбольной «Барселоной» или клубами НХЛ. Вся специфика - хоккейная, пригодна к использованию «здесь и сейчас» для работы с региональными малыми и средними предпринимателями. Порадовала активность большинства слушателей, чувствовалось, что это им действительно необходимо. Было много обратной связи, одна из лекций и вовсе была посвящена только вопросам от наших слушателей. Хочу заметить, что окончание курса не означает окончание сотрудничества, мы будем поддерживать ребят и дальше, когда бы они не обратились. Хочу поблагодарить КФХ за предоставленную возможность. Видно, что Федерация современная и серьезно ориентируется на коммерческую деятельность, Федерация ищет пути, чтобы клубы могли зарабатывать на взаимодействии с различными компаниями. В целом весь казахстанский спорт в последнее время себя организует лучше и лучше, помимо хоккея также можно отметить футбол и теннис. Пользуясь случаем, хочу пожелать сборной Казахстана по хоккею успехов на предстоящем чемпионате мира!

- Курсы получились достаточно интересными, насыщенными, с обилием информации, - говорит пресс-секретарь Федерации хоккея с шайбой Актюбинской области Марат Джумабаев. – Причём мы ознакомились как с теоретической частью, так и с практическими кейсами, которые уже существуют. Лично я для себя сделал выводы, и разбил итоги, так скажем, на три группы. Первая – то, что можно внедрять уже сейчас или в ближайшем будущем. Вторая – 50 на 50, варианты интересные, но нужно смотреть на разницу в психологии и менталитете как рекламодателя, так и потенциальных получателей этого продукта. Третья группа – я назвал её «космос», здесь ты вроде всё понимаешь сердцем, однако пока это для нас недосягаемо. Но мы только в начале пути, и я надеюсь, что со временем мы сможем проработать и кейсы из третьей группы. Было очень познавательно, лишней эта информация точно не будет. Хочу поблагодарить спикеров и Казахстанскую федерацию хоккея за проведение такого курса. 


ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Hokei Ligasy на удобных для себя платформах.