Евгений Фадеев: «Без полноценной предсезонной подготовки такие спады неизбежны»

1 марта
1063

Главный тренер «Торпедо» Евгений Фадеев в интервью клубной пресс-службе подвёл итоги минувшего регулярного чемпионата.

Главный тренер «Торпедо» Евгений Фадеев в интервью клубной пресс-службе подвёл итоги минувшего регулярного чемпионата.

- Евгений Александрович, самый неоднозначный и сложный сезон «Торпедо» позади. Какие факторы стали решающими в итоговом результате?

- К сожалению, сезон завершился рано. Хотелось бы выразить большую благодарность нашим болельщикам за поддержку, особенно в конце регулярного чемпионата в матчах с «Сарыаркой». Эти принципиальные матчи собрали большую аудиторию, и болельщики гнали нас вперед. Всегда говорим парням, что играем для болельщиков и за эмблему на груди! Состав омолодился, для многих из ребят этот сезон был первым полноценным среди взрослых команд. Не хватило опыта игры на таком уровне. Нужно время для адаптации и перехода из молодежного хоккея.

- Осенью у команды был спад: 17 поражений кряду. Есть ли понимание причин такой серии?

- Такой спад был ожидаемым. Без полноценной предсезонной подготовки такие спады неизбежны. Плюс не было достаточной глубины состава и соответственно конкуренции за место в основе. Конечно, когда серия поражений затягивается, то это давит психологически.

- Возвращение Александра Шина было весьма кстати. Как оцените игру главного «аксакала» чемпионата?

- Александр вернулся в «Торпедо» уже на старте чемпионата. Своим отношением к тренировкам, матчам, мастерством на льду был примером для остальным. По набранным очкам Шин стал лучшим в команде – 27. Пробовали в разных сочетаниях, а когда вернулись в команду Стас Петросян и Денис Буденчук, у них практически сразу появилась «химия» и сформировалось сильное звено. Особенно в розыгрыше большинства.

- Вы привлекали молодых хоккеистов 2002, 2003, 2004, 2005 годов рождения. Как оцените их игру?

- Да, в этом сезоне за команду мастеров дебютировала большая группа местных молодых воспитанников, выступавших и продолжающих защищать честь клуба в молодёжной лиге Казахстана: защитники Данила Беляков, Кирилл Хан, Дмитрий Дьяченко, Никита Побединский, Глеб Астраханцев, Диас Рысбеков, Даниил Якубджанов, Максим Базанов, Кирилл Бельков, Данила Омельковец, вратари Иван Пыленок, Никита Эрштейн. Мы поддерживали их, направляли и старались не усаживать в запас за ошибки в игре, которые неизбежны в таком возрасте. У каждого есть потенциал, нужно перестроиться ментально с молодёжного хоккея, оттачивать свои базовые навыки в катании, в передачах и приеме шайбы, не забывая о физическом фундаменте.


ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Hokei Ligasy на удобных для себя платформах.