Хоккей по-шымкентски: Турнир “Ice Games 3x3”

27 января
431

Уже завтра, 28 января, на Ледовой арене Шымкента состоится первый для города хоккейный турнир “Ice Games 3x3”.

Уже завтра, 28 января, на Ледовой арене Шымкента состоится первый для города хоккейный турнир “Ice Games 3x3”. А это значит, что осталось совсем чуть-чуть, прежде чем на арену выйдут именитые хоккеисты со всего Казахстана и покажут жаркую игру в непривычном формате 3х3. Организаторами турнира выступают Казахстанская Федерация Хоккея при поддержке международной беттинг-компании Parimatch. Подробнее обо всём в нашем материале.

Необычные для себя выходные могут провести жители Шымкента, посетив в эту субботу Ледовую арену. Всем желающим представится возможность собственными глазами посмотреть на зрелищный хоккейный турнир “Ice Games” в неклассическом формате игры “3х3”. Специальным гостем мероприятия выступит звезда казахстанского хоккея Константин Пушкарев - бывший игрок ХК “Барыс” и сборной Казахстана. Подробнее о мероприятии нам удалось узнать из выступлений спикеров на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию и планам по развитию хоккея в Шымкенте.

“Хоккей в формате “3х3” в последнее время выходит на новый уровень. Матчи в таком виде более динамичны, в них зрители могут увидеть гораздо большее количество забитых шайб, нежели чем в обычных играх. К тому же, в таких встречах важную роль играет мастерство самих хоккеистов, а это приводит к каким-то нестандартным действиям, что, безусловно, повышает зрелищность. Мы считаем, что у этого вида спорта большое будущее”, - поделился мнением Глеб Каратаев, генеральный директор Казахстанской Федерации Хоккея.

Что же касается развития хоккея в Шымкенте, то в этом направлении уже предпринимаются определенные шаги. Сейчас в городе и области, в общей сложности, количество игроков составляет 104 человека, из них 86 являются молодыми хоккеистами (2008 - 2014 гг.), которые в будущем могут стать крепкой основой для молодежной команды. Именно это и входит в ближайшие планы Федерации Хоккея. Как показал успешный опыт с хоккейной командой г.Актобе, молодые игроки не только показывают хорошие результаты, но и способствуют популяризации хоккея в регионе. О воспитании подрастающих талантов рассказал и главный тренер двукратных чемпионов Казахстана, хоккейного клуба «Сарыарка», Петерис Скудра:

“Я считаю, что рецепт воспитания молодых талантов довольно простой. Первое – желание хоккеиста расти, вкладывать в себя труд. Я всегда говорил, что тренер не может хотеть больше, чем игрок. Как бы ситуация не складывалась, спортсмен должен проявлять нужный интерес и фанатизм. Со своей стороны, мы всегда стараемся внушить определенный оптимизм и ставить конкретные цели. Мы должны показать ребятам, что заветные цели достижимы при условии, что спортсмен готов работать, жертвовать многими вещами ради своей карьеры, ради успеха”.

Активному развитию хоккея помогает и титульный партнер Федерации - международная беттинг-компания Parimatch. Вот что говорит на этот счет директор по бренд-маркетингу Parimatch Kazakhstan Надежда Рязанцева:

“В наших планах долгосрочное партнерство. Мы уже имеем стратегическое видение и совместные планы на ближайшие 3 года по организации и проведению множества вариаций спортивных и образовательных проектов. И первое событие нового года состоится уже завтра - турнир 3х3 Parimatch Ice Games. Это будет целый цикл игр, которые планируется провести по всему Казахстану. А стартует этот трендовый формат игры именно с города Шымкент”.

Помимо захватывающей хоккейной игры и ярких голевых моментов, для гостей мероприятия подготовлена интересная развлекательная программа - выступления юных фигуристов и артистов, конкурсы, призы и многое другое. Вход на мероприятие для всех желающих будет абсолютно бесплатным.

Адрес проведения: г. Шымкент, ул. Желтоксан 15/2.


ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Hokei Ligasy на удобных для себя платформах.