Навстречу сезону. "Снежные Барсы"

5 сентября
1444

Пресс-служба КХФ начинает рассказ об участниках предстоящего сезона в PRO HOKEI LIGASY. Сегодня речь пойдёт о дебютантах национальных турниров – "Снежных Барсах" из Нур-Султана. Всю свою историю молодёжная команда столичного "Барыса" выступала в российской МХЛ. В последние годы "Снежные Барсы" стали базовой командой для формирования молодёжной сборной Казахстана.

Прошлый сезон

После удачного сезона 2018-19 годов, когда команда вышла в плей-офф МХЛ, "Барсы" не слишком уверенно провели следующий отрезок. В регулярном чемпионате 2019-20 коллектив из Нур-Султана занял лишь 15 место в Восточной Конференции МХЛ. Справедливости ради стоит отметить, что во многих матчах по ходу сезона тренерский штаб по различным причинам не мог выставить оптимальный состав. Но есть здесь и положительный момент - часто игроки из числа лидеров командировались в старшие команды и получали игровую практику уже на другом уровне.

Главный тренер

В новый сезон "Снежные Барсы" войдут с новым главным тренером. Наставником команды стал хорошо известный в Казахстане специалист Александр Истомин. На протяжении долгих лет он работал в атырауском "Бейбарысе" и четырежды приводил клуб из Западного Казахстана к золотым медалям национального первенства.

С 2018 года Александр Анатольевич работает в системе "Барыса". Весной текущего года МХК "Барыс" под его руководством занял первое место в молодёжном чемпионате страны. Практически все игроки из состава той команды вызваны в расположение "Снежных Барсов" и сейчас проходят с командой предсезонные сборы.

Трансферы

В целом, можно сказать, что практически весь прошлогодний состав остался в системе клуба. Ушли лишь те спортсмены, которые уже не проходят по возрасту в состав казахстанской молодёжки. Некоторые игроки сейчас тренируются с "Номадом". Шанс проявить себя получили ребята 2003 года рождения.

Лидер

В прошлом году роль первой скрипки в "Снежных Барсах" исполнял Диас Гусейнов, который долгое время шёл в числе самых результативных игроков МХЛ. Однако затем он отправился в расположение "Номада", и есть вероятность, что Диас там же начнёт и новый сезон.

Ему на замену может прийти другой креативный центральный нападающий Ансар Шайхмедденов. Да, в составе "Барсов" есть приличные снайперы (Максим Мусоров, Владислав Сайко, Станислав Александров и другие). Но все они очень зависимы от партнёров, и им потребуется подносчик снарядов. Именно эту роль может взять на себя Шайхмедденов, который и сам неплохо умеет завершать атаки. В недавно прошедшей двухсторонке он оформил хет-трик, став одним их самых заметных игроков матча.

Ожидания

Понятно, что "Снежные Барсы" будут самой молодой командой чемпионата. И им будет невероятно тяжело выступать против более опытных и закалённых коллективов. Однако можно сказать с уверенностью, что на каждый матч команда Александра Истомина будет выходить с запредельным настроем и горящими глазами, а каждый из ребят постарается проявить себя.

Использованы фотографии ХК "Барыс"