«Полтинник» Меньщикова, надёжный Смирягин. Итоги регулярного чемпионата

10 февраля
1186

Подводим персональные итоги регулярного чемпионата Parimatch-Pro Hokei Ligasy сезона 2022/23 годов.

Лучшим бомбардиром и ассистентом регулярного чемпионата стал Александр Меньщиков (15+35). Форвард «Арлана» выдал серию из пяти матчей с очками и буквально в последнем поединке обошёл своего ближайшего преследователя, став при этом единственным игроком Лиги, кто достиг отметки в 50 очков. Примечательно, что 11 шайб нападающий забросил в большинстве. В пяти играх сезона Меньщиков набирал по три балла и более. Показатель полезности игрока составил +19. Также стоит отметить довольно высокий показатель выигранных Александром вбрасываний. Он выходил победителем в 59,2% единоборствах на точке.

Звание лучшего снайпера чемпионата заслужил Кирилл Казаков, который «настрелял» 28 голов и лишь на один балл отстал от Меньщикова. Здесь нужно отметить, что у нападающего «Номада» была небольшая фора. Всё дело в том, что на время проведения Универсиады Казаков был командирован в «Снежные Барсы». Так что фактически Кирилл сыграл 46 матчей. В активе форварда семь дублей и один хет-трик при общем показателе полезности +21.

Замкнул тройку лучших бомбардиров чемпионата Антон Злобин, набравший 47 (24+23) очков при показателе полезности +25. После ухода из «Сарыарки» Александра Борисевича именно Злобин стал одним из главных действующих лиц в атакующих схемах Петериса Скудры. На счету Антона пять дублей и четыре встречи с тремя и более набранными баллами.

Эдгарс Сиксна вновь стал самым результативным защитником регулярного чемпионата. Капитан «Сарыарки» пропустил в текущем сезоне шесть матчей, однако это не помешало ему набрать 34 (6+28) балла при показателе полезности +36.

Роман Смирягин из «Хумо» завершил «гладкий» этап с лучшими показателями среди вратарей, сыгравших 20 и более матчей в сезоне. Голкипер провёл на льду более 1500 минут, одержал 17 побед в 26 поединках и отразил 92,8% бросков, пропуская при этом в среднем 1,9 шайбы за игру. В активе Романа 5 сухих встреч – это лучший показатель в Лиге. 


ВКонтакте, Инстаграм < Присоединяйтесь и следите за новостями Pro Hokei Ligasy на удобных для себя платформах.